Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
В корзине: 0 товара
Главная / Основы безопасности / Нужна ли 1 группа по электробезопасности для офисных электриков?

Нужна ли 1 группа по электробезопасности для офисных электриков?

08/11 2020

Федеральное управление по энергонадзору рассмотрело и дало ответ на вопрос, нужно ли электрикам, работающим с офисным оборудованием, получать 1 группу по электробезопасности для выполнения текущих обязанностей. Описанные сведения основаны на законодательной базе и наборе требований ПТЭЭП.

В Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей даны четкие определения понятий «электрооборудование» и «электроустановка». В соответствии с содержанием документа компьютерная и оргтехника не относятся ко второй категории. Они являются оборудованием. Однако при подключении к системе энергоснабжения здания, она становится частью такой системы, поэтому требует соблюдения соответствующих условий.

Определение необходимости получения разрешений такого рода выполняется руководителем предприятия согласно п. 1.4.4 ПТЭЭП. При этом учитываются уровни электробезопасности всей установленной техники, степень безопасности самого помещения. Для ремонта технической составляющей офисной обстановки II и III класса нет необходимости получать допуск I группы. Это касается и работы в условиях безопасных помещений и стандартной техники для офиса.